Сожительство без брака следует рассматривать как угрозу национальной безопасности. Такое заявление сделал в среду, 24 июня, заместитель главы Минюста Вадим Баланин.
Он пояснил, что сейчас в западных странах наблюдается ревизия традиционных ценностей:
«То, что мы наблюдаем в западных странах, — это эпоха социальных вызовов, которые способны подорвать основы государственности нашей страны, чего мы не должны допустить».
В комитете Госдумы по делам семьи отметили, что сожительство не стоит рассматривать как прямую угрозу безопасности, однако такой вид отношений является «нашей общей бедой».
Комментируя изданию «Подъём» слова Вадима Баланина, первый зампред комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая подчеркнула, что государство должно больше внимания уделять воспитанию у молодежи правильных ориентиров, а решение этой проблемы — долгий путь.
«К сожалению, сожительство вне брака сегодня все чаще становится нормой для подростков и молодых людей. Во многом это связано с тем, что они не видят ценности брака и семейных отношений. Я бы не стала говорить, что это вина подростков — скорее, это наша общая беда. Именно поэтому мы запускаем уроки «Моя семья», где речь идет о важности семьи, уважении к родителям, ответственности и крепких семейных отношениях. Государственная поддержка должна быть направлена прежде всего на укрепление семьи как основы общества. Уверена, что, если последовательно работать с детьми и подростками на ценностном уровне, ситуация изменится. Это долгий путь, но он необходим, если мы хотим видеть сильную, здоровую и ответственную молодежь», — заявила Буцкая.
Проблема совместного проживания россиян без официального оформления отношений поднималась неоднократно.
Ранее в публичном поле высказывались различные, порой радикальные предложения — вплоть до введения штрафов за секс до брака. Однако дальше громких дискуссий дело не доходило: законопроекты, запрещающие или наказывающие за проживание без брака, в Госдуму не вносились.
«Заявления о признании сожительства угрозой безопасности лежат исключительно в плоскости идеологии, а не права. Никаких юридических последствий для россиян, живущих без регистрации брака, эти слова не несут. Ввести ответственность или штрафы за сожительство в современной России невозможно — это прямое нарушение Конституции, гарантирующей право на неприкосновенность частной жизни. Депутаты Госдумы прекрасно это понимают, поэтому справедливо переводят дискуссию из карательной плоскости в образовательную. Принудить граждан к ЗАГСу угрозами нельзя, но можно стимулировать их экономически — через выгодные ипотечные программы, налоговые вычеты для супругов и масштабную социальную поддержку семей, которые официально зарегистрировали отношения», — отметил главный редактор портала PNZ.RU, эксперт в сфере социального и пенсионного законодательства Владимир Белов.







