14441 рубль: в ПФР назвали граждан, кто может получить доплату к пенсии

Пенсионеры Пенсионерам
Коротко и без рекламы - telegram-канал «Социальные новости». Присоединяйтесь!

В Пенсионном фонде России рассказали о существующих доплатах к пенсии. На 1 июня 2022 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 7 220 рублей в месяц.

С учетом повышений в 2022 году ряд граждан имеет право на дополнительные выплаты.

Граждане, достигшие 80-летнего возраста и инвалиды I группы не имеющие иждивенцев могут рассчитывать на прибавку в размере 14 441 рубль в месяц, сообщили в пресс-службе ПФР.

Граждане, на иждивении которых, находятся нетрудоспособные члены семьи (кроме лиц, достигших 80-летнего возраста или являющихся инвалидами 1 группы): с 1 иждивенцем – 9 627 рублей в месяц, с 2 иждивенцами –  12 034 рубля, с 3 иждивенцами – 14 441 рубль.

Граждане, достигшие возраста 80 лет или являющиеся инвалидами I группы, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи: с 1 иждивенцем – 16 848  рублей в месяц, с 2 иждивенцами –19 255 рублей, с 3 иждивенцами — 21 662 рубля, отметили в ПФР.

Граждане, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях могут получить фиксированную выплату к страховой пенсии по старости с учетом увеличения на соответствующий районный коэффициент.

Граждане не имеющие иждивенцев, проработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющие страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин (кроме лиц, достигших 80-летнего возраста или являющихся инвалидами 1 группы) – должны получать доплату в размере 10 831 рубль в месяц независимо от места жительства.

Граждане не имеющие иждивенцев, проработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющие страховой стаж для мужчин не менее 25, а для женщин не менее 20 лет, достигшие возраста 80 лет или являющиеся инвалидами I группы — 21 662 рубля в месяц независимо от места жительства.

В Пенсионном фонде России перечислили и другие категории граждан, которые могут рассчитывать на доплату.

Советуем прочитать:
• Семьи с детьми получили новую льготу
• Ветврачи назвали растения, убивающие собак и кошек
• Стало известно о сроках проверок и замены газовых плит
• Пора переложить деньги: россиян ждут более выгодные проценты по вкладам

Оцените статью
PNZ.RU