«Как людям работать?» Пензенцы требуют решить проблемы с бензином

АЗС заправка бензин Пенза

Ситуация с бензином в Пензе продолжает ухудшаться, считают некоторые горожане. Доступность топлива в очередной раз стала темой обсуждения в социальных сетях и в чатах в мессенджерах.

«Ситуация на утро 27 июня. У «Суворовского» на «Лукойле» есть только 92-й, по 20 литров на человека, у ЦНТИ на «Роснефти» была очередь до мечети, после 5:30 бензин кончился. На Измайлова большая очередь, но что-то сломалось и ее закрыли», — написал один из пензенцев утром.

«На Революционной у «Роснефти» такая очередище, какую я никогда не видел. Всю неделю проезжал, но сегодня это что-то с чем-то», — рассказал автолюбитель.

«А я сегодня с 2 до 4 в очереди на АЗС простоял, а потом ее просто закрыли», — сообщил еще один водитель.

«Ау, власти, ФАС. А может пора уже принимать меры и как-то решать ситуацию? Сигнализировать в Москву о проблемах, что-то предпринимать? Как людям работать? У меня, например, все полностью от авто зависит. Если я его перестану заправлять, семья останется без заработка. И дальше что? Вы мне деньги платить будете? Меня мало ваш «ажиотаж и проблемы логистики» волнуют. Я гражданин этого государства, плачу налоги. Будьте добры, верните бензин, обеспечьте топливом, необходимым для работы и жизни», — выразил мнение еще один горожанин.

Чрезвычайной ситуацию с бензином уже назвали и в Госдуме. Депутат Сергей Миронов заявил, что для преодоления кризиса на топливном рынке власти должны срочно принять меры государственного регулирования.

По его мнению, нынешняя ситуация на АЗС вышла из-под контроля и требует жесткого вмешательства государства.

«Все знают, что у нас сегодня происходит с топливом и по каким причинам — объективным и не очень — это происходит. Чиновники уверяют, что ситуация под контролем. Что сие значит — поди пойми», — заявил Миронов.

Он считает, что государство обязано определять объемы сырой нефти, оставляемой для внутренней переработки, размер обязательных продаж топлива на бирже, допуск участников торгов, а также условия поставок горючего для аграриев, общественного транспорта и авиакомпаний. Также необходимо запретить все спекулятивные сделки по перепродаже топлива, ввести эмбарго на экспорт не только бензина, но и дизеля и вообще всех нефтепродуктов.

Позиции Миронова придерживаются не все парламентарии. Так, председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов призвал россиян, жалующихся на нехватку топлива, перестать нервничать и читать плохие новости, зампред комитета Алексей Куринный предложил использовать «философский подход» для борьбы с «бензиновой тревожностью»: «Делай свое дело, а там будь что будет».

Как показывает ситуация, «делать свое дело» получается не у всех пензенцев. Лимиты на АЗС и пустые баки грозят водителям потерей работы и средств к существованию.


PNZ.RU