Жители Пензенской области рискуют остаться в изоляции из-за отсутствия бензина: в Госдуме посоветовали не тревожиться

АЗС заправка бензин Лукойл Пенза

Проблема с доступностью бензина в Пензенской области стала более серьезной. О нехватке топлива сообщают жители из разных уголков региона. Жалобы поступают из Нижнего Ломова, Кузнецка, Лунино, Каменки, Колышлея и других населенных пунктов.

И если в Пензе бензин еще есть на большинстве заправок, то по области ситуация близка к критической.

«На «Роснефти» бензина нет, отпускают только дизтопливо. «Лукойл» не работает — табло с ценами выключено, кассы закрыты. АЗС напротив поликлиники не работает», — пишут жители Нижнего Ломова в социальных сетях.

«К губернатору вопрос: что творится? Одномоментно закрылись все АЗС. Живем в Лунинском районе. Сегодня поехали в Пензу в больницу, на обратном пути необходимо было заправиться, результат нулевой. «Лукойл» — ничего нет. Это Пенза — Ухтинка. «Роснефть» в Лунино закрыта, вроде как по техническим причинам. Маленькие частные — тоже нет! Завтра как людям добираться? На общественном транспорте нет возможности доехать ввиду его отсутствия! Где эти власть имущие, кто-нибудь наведет хоть какой-то порядок?» — написал другой житель области.

«В Кузнецке аналогичная ситуация. Очень хочется услышать комментарии от администраций», — поддержал его житель Кузнецкого района.

«У нас в Колышлее беда с топливом. Хотел ночью заправиться, а уже ничего нет. А у меня работа от машины зависит», — написал еще один житель Пензенской области.

Пензенские власти призывают сохранять спокойствие. В регионе были введены лимиты на отпуск топлива. В ЦУР Пензенской области сообщили, что в данный момент используются все инструменты для замедления роста цен и насыщения рынка топливом.

В Госдуме пензенцам, которые жалуются на отсутствие топлива, рекомендовали поменьше читать новости. Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов ответил изданию «Подъём», что беспокойство в стрессовой ситуации — это нормально, однако тревога ничего не изменит.

«Нужно успокоиться, перестать потреблять негативные новости в большом объеме и отвлечься на что-то другое. Надо понимать, что тревога не изменит никак сложившиеся обстоятельства, зато обязательно скажется на здоровье. Поэтому не стоит лишний раз паниковать».

Леонов выразил уверенность, что ситуация с бензином «в скором времени будет отрегулирована».

Ранее зампред комитета Алексей Куринный предложил использовать «философский подход» для борьбы с «бензиновой тревожностью»: «Делай свое дело, а там будь что будет».


PNZ.RU