Со вторника, 23 июня, в Пензенской области введены временные ограничения на продажу автомобильного топлива, заявил губернатор Олег Мельниченко.
По словам главы региона, мера необходима, чтобы сохранить стабильную обстановку на внутреннем топливно-энергетическом рынке.
«По решению Оперативного штаба заправка на пензенских АЗС теперь осуществляется только в бензобак автомобиля. Для физлиц продажа бензина ограничена до 100 литров на одну машину, дизтоплива — до 200 литров», — написал Олег Мельниченко в своем канале в МАХ.
Губернатор подчеркнул: важно уйти от искусственного дефицита и его негативных последствий.
Сколько будет действовать мера, не уточняется. Олег Мельниченко уточнил, что это зависит от ответственного потребления ресурса и сроков налаживания логистических цепочек поставок топлива на АЗС.
Ранее губернатор Пензенской области говорил, что перебои с продажей топлива на АЗС в Пензенской области возникли из-за логистических проблем, при этом запасов топлива в регионе достаточно.
«Запаса топлива в нашем регионе достаточно. Перебои возникли у отдельных АЗС, которые временно столкнулись с логистическими проблемами в доставке до них нефтепродуктов. Эта проблема уже решается. Оперативный штаб держит текущую ситуацию в Пензенской области на контроле», — сообщил губернатор по итогам заседания оперштаба, проведенного 22 июня.
В ЦУРе Пензенской области объясняли дефицит бензина и подорожание топлива повышенным спросом в летнее время и логистическими проблемами.
Пензенские водители начали жаловаться на отсутствие бензина еще с 19 июня. Автолюбители рассказывали, что на ряде АЗС отсутствуют отдельные марки топлива, а цены на некоторых заправках повысились почти на 10 рублей.







