Конец эпохи: из-за блокировки VK айфоны рискуют превратиться в «кирпичи»

iphone смартфон телефон Из жизни

В четверг, 25 июня, американская корпорация Apple удалила из своего официального магазина App Store практически все ключевые приложения экосистемы VK. Под раздачу попали десятки популярных сервисов, которыми ежедневно пользуются миллионы россиян.

Из онлайн-магазина полностью исчезли: мобильный клиент соцсети «ВКонтакте», «Одноклассники», «Почта Mail.ru», «Дзен», «VK Знакомства», «VK Музыка», «VK Мессенджер», «VK Почта», «VK Видео» и образовательная платформа «Skillbox».

В компании VK официально заявили, что Apple удалила приложения из магазина в одностороннем порядке и без предварительного предупреждения. Представители холдинга подчеркнули, что делают все необходимое для сохранения комфортного и безопасного доступа пользователей к своим цифровым продуктам.

В компании отдельно отметили, что ранее установленные приложения VK продолжат работать на смартфонах и планшетах, но пользователи перестанут получать пуш-уведомления, а обновить или скачать их заново на iOS уже не получится.

В Apple объяснили удаление приложений VK из App Store очередными санкционными ограничениями. В американской компании заявили, что обязаны неукоснительно соблюдать законы и санкционные требования тех стран, в которых они ведут свою коммерческую деятельность. При этом о каких именно пакетах ограничений и требованиях идет речь на этот раз, руководство Apple уточнять не стало.

По мнению аналитиков рынка, если в ближайшее время договориться о возвращении российских сервисов в App Store не удастся, Москва может пойти на беспрецедентные ответные меры.

Среди возможных сценариев обсуждаются не только жесткие ограничения на параллельный импорт и ввоз новой продукции Apple в Россию, но и отдельные технические санкции в отношении ее внутренних сервисов. В Госдуме уже поднимался вопрос о принудительной блокировке iCloud и отключении серверов обновлений Apple на территории РФ.

Если российские регуляторы примут решение заблокировать внутреннюю инфраструктуру американской корпорации, смартфоны iPhone в России рискуют окончательно превратиться в бесполезные «кирпичи».

В случае отключения облачных сервисов и серверов активации пользователи потеряют доступ к резервным копиям, фотографиям, а при сбросе настроек или покупке нового гаджета его просто невозможно будет запустить и синхронизировать. Смартфон премиум-класса потеряет до 90% своих функций.

Напомним, 5 июня компания Apple удалила из App Store мессенджер MAX, связав это с соблюдением санкционных ограничений. 


PNZ.RU